Régie des Eaux de Bonneville |
   Accueil
Les actualités

Travaux en cours

Espace client



Présentation de la Régie des Eaux de Bonneville

 

Une équipe à votre service


Les équipes de la régie des eaux sont composées de 15 personnes.

 

Les missions effectuées par ces équipes sont :

 - suivi et entretien des installations publiques de production et de distribution d'eau potable,

 - suivi de la qualité de l'eau distribuée,

 - suivi et entretien des installations publiques de collecte et de traitement des eaux usées,

 - suivi de la qualité du milieu récepteur,

 - accueil des abonnés : accueil physique, accueil téléphonique, réponse aux courriers (postaux ou électronique),

 - réalisation et suivi des interventions à la demande des abonnés (abonnement-mutation, nouveau branchement...),

 - facturation du service

 

 

 

Une mutualisation de service pour mieux vous satisfaire


La régie mutualise ses équipes et ses moyens avec la régie des eaux de Vougy, la régie des eaux de Contamine sur Arve et la Régie Intercommunale de Traitement des Eaux; Mutualisation également des locaux avec la Régie Gaz et Electricité de Bonneville afin de proposer un accueil commun aux Bonnevillois pour les services publics suivants : eau potable, assainissement, gaz, électricité, éclairage public et fibre optique et un accueil de proximité aux Vougerots et Contaminois pour les services publics de l'eau potable et de l'assainissement.

 

Des administrateurs disponibles et à votre écoute


Le Conseil d’administration est présidé par Stéphane Valli et est composé de 33 membres. Le conseil permet, selon un ordre du jour défini, de délibérer sur toutes les décisions à
prendre par la régie, il se réunit au moins une fois tous les trois mois et chaque fois que le président le juge utile.


BOUCLIER Véronique, LEMARCHANDEL Vanessa, SERVOZ Claude, TURK Michel, TAVERNIER Laetitia, MERCIER Julien Vice-présidents.
ANCRENAZ Gilles , BA Abdramane, BASTUG Fatih, BENAMAR Samira, BERTRAND Sandrine, BODELLE Marianne, CARMONT Allison, COFFY Géraldine, Gay Agnès, DUPANLOUP Bernard, FUSEAU Dominique, JOURDEN Adeline, LATHUILLE-NICOLLET Anthony, MALLINJOUD Jean-Paul, MERMIN Jean Pierre, NAVARRO Daniel, NAGENRAUFT Michèle, NICOLLIN Gilles, PANNHASITH Janine, POURRAZ Roland, SADDIER Martial, SARREBOUBEE Christian, SCARATTO Brigitte, VASQUEZ Annick, VUONG Christine, VIGOUROUX Laurent.

 
 
Haut de page